Бренд IКЕА продан

Все, що пов'язане з меблями: будь-які питання, для обговорення яких не створено окремого форуму. Спам та рекламні повідомлення з великою кількістю гіперпосилань видаляються!
Відповісти
lunosvet
Повідомлень: 48
З нами з: Чет грудня 22, 2011 20:31
Звідки: Москва

Бренд IКЕА продан

Повідомлення lunosvet »

Известный бренд мебельного гиганта IКЕА был продан одной из дочерних компаний - нидерландской IKEA Systems.

О сделке стало известно совсем недавно, несмотря на то, что оформлена она была еще в начале этого года. По заявлению самого руководства компании, транзакция позволит упростить структуру компании. Всемирно известный шведский бренд мебельного гиганта IKEA продан за 75 млрд шведских крон, что составляет 11,2 млрд. долларов.

Известно, что бренд IKEA находится на 89-ом место в рейтинге 100 наиболее дорогих мировых брендов. Но, в Швеции он занимает второе место, на первом же месте сеть универмагов Hennes and Mauritz (H&M), его оценивают примерно в 125 миллиардов крон, и занимает он 58 место в рейтинге мировых брендов.

Стоит напомнить, что сеть IKEA основана в 1943 году. В настоящее время она насчитывает более 300 магазинов в 41 стране мира. За последние два прошедших финансовых года, шведским производителем мебельной фурнитуры была получена максимальная прибыль. Это стало следствием расширения сети на всех рынках и увеличению продаж. На российском рынке компания работает с 2000 года.

С точки зрения налогов, ИКЕА достаточно эффективна. Управление оптовой торговлей осуществляется из Швейцарии, управляющая компания и касса находятся в Бельгии. Именно в этих странах очень выгодное налогообложение.

Аналитики пытаются выяснить, какие еще причины продажи мебельного бренда. Одна из версий, что продажа позволила еще больше оптимизировать налоги. И именно продажа по рыночной цене голландской компании наиболее выгодна ИКЕА в настоящее время. Еще одной причиной считают возраст Кампрада, которому исполнилось 86 лет. Возможно, продажа была необходима, чтобы в дальнейшем избежать юридических сложностей, в случае его смерти, и поэтому он принял решение заранее перевести активы на общую структуру. Это все версии, не подтвержденные официальным источником. Возможно, в ближайшее время представители компании обнародуют другие причины, а пока официальная версия одна – транзакция позволит упростить структуру компании.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей